Programa


 

MARTES 7 DE JUNIO 
    
18:00 Salida autobús desde la Estación de Atocha de Madrid a La Granja de San Ildefonso. El autobús 
         saldrá desde el Paseo Infanta Isabel nº 9 (es la entrada del hotel NH Sur).
 Es justo enfrente de la estación.

MIERCOLES 8 DE JUNIO 
    
9:00 Registro en el edificio Guardia de Corps, lugar de las conferencias.

       
9:45 Presentación - Inauguración.
       
       10:00 Sesión I: Soporte a los Sistemas Distribuidos

          10:00 Implementing the Model-Driven Paradigm on New Cloud Platforms. 
          Autores:
Javier Esparza-Peidro, Francesc D. Muñoz-Escoí

         
10:30 Despliegue eficiente de servicios fiables sobre sistemas distribuidos.
          Autores: Ángel A. Juan, Guillem Cabrera, Joan M. Marquès, Carlos Aragonés

         
11:00 Diseño e implementación de un simulador para explorar la cooperación en entornos distribuidos.
          Autores: Davide Vega, Roc Messeguer, Felix Freitag
      
      
11:30 Café

       12:00 Sesión II: Modelos y Métodos Formales (I)

          12:00 Equivalence Reasoning with Distributed System Imperative Notations.

          Autores: Miquel Bertran,  Francesc Babot,  August Climent

          12:30 Fuzzy-timed automata.
          Autores: F.Javier Crespo, Alberto de la Encina, Luis Llana

          13:00 Accurate Performance Estimation for Stochastic Marked Graphs by Bottleneck Regrowing. 
          Autores: Ricardo J. Rodríguez, Jorge Júlvez

       13:45 Actividad Cultural: asamblea de la Sociedad para la 
        Computación Concurrente y Distribuida (durante la comida en el edificio Guardia de Corps).

       15:30 Sesión III: Sistemas Ubicuos

          15:30 Creepy pon, i.e., System Support for AmI.

          Autores: Francisco J. Ballesteros,Gorka Guardiola, Enrique Soriano

          16:00 Sobre la Movilidad y la Dinamicidad en Sistemas Ubicuos.
          Autores: Carlos Gómez-Calzado, Alberto Lafuente, Mikel Larrea, Iratxe Soraluze, Roberto Cortiñas

          16:30 Framework de Soporte al Desarrollo Integrado de Sistemas Ubicuos.
          Autores: Carlos Rodríguez-Domínguez, Kawtar Benghazi, Manuel Noguera, María José Rodríguez-Fórtiz,
          Tomás Ruiz-López, José Luis Garrido Bullejos

       
17:10 Visita fuentes de los jardines del Palacio. Salida desde la entrada del edificio Guardia de Corps.
       
       18:30 Café

       
18:45 Sesión IV: Redes

          18:45 Optimal Arrival Curve At The Output Of A Work-Conserving Blind Server.

          Autores: Juan Echagüe, Vicent Cholvi

          19:15 Brief Announcement: B-Neck- A Distributed and Quiescent Max-min Fair Algorithm.
          Autores: Alberto Mozo, Jose Luis López-Presa, Antonio Fernández Anta

          19:45 Construcción de Redes de Pequeño Mundo mediante Selección Sesgada.
          Autores: Andrés Sevilla de Pablo, Pilar Manzano, Alberto Mozo, M. Araceli Lorenzo,
          José Luis López-Presa, Antonio Fernández Anta

      



 JUEVES 9 DE JUNIO 

       09
:00 Sesión V: Modelos y Métodos Formales (II)

          09:00 CSP + Semántica Instrumentada = Red de Petri. 
          Autores:
Marisa Llorens, Javier Oliver, Josep Silva, Salvador Tamarit

          09:30
TJT: Testing Temporal Logic in Java Programs.
          Autores: Damián Adalid, María del Mar Gallardo, Pedro Merino, Alberto Salmerón

         
10:00 Extending model checkers for hybrid system verification: the case study of spin.
          Autores: María del Mar Gallardo, Laura Panizo

          10:30 BPEL-RF: A formal framework for BPEL orchestrations integrating distributed resources.
          Autores: José Antonio Mateo, Valentín Valero, Gregorio Díaz

      
     
11:00 Café

      11:30 Sesión VI: Sistemas Distribuidos (I)

          11:30 Using availability prediction to achieve collective availability in contributory computing communities.

          Autores: Daniel Lázaro Iglesias, Derrick Kondo, Joan Manuel Marquès Puig

          12:00 Servicio de comunicación causal bidireccional sin contención.
          Autores: Isabel Muñoz, Sergio Arévalo

          12:30 Cooperative Remote Control Scheme of a Mobile Robot based on Fuzzy Logic.
          Autores: Luis Mengual, Gracián Triviño

          13:00 Highly Scalable Replication Protocol on Power Smart Grids.
          Autores: Joan Navarro, José Enrique Armendáriz-Iñigo, August Climent

      13:45 Comida

      
     
15:45 Visita al Palacio y a la Fabrica de Cristales de La Granja.  

     



VIERNES 10 DE JUNIO
 
     
      10
:00 Sesión VII: Sistemas Distribuidos (II)

          10:00 S-DAWIN: A Self-adapted Distributed Algorithm for data gathering in WSNs. 
          Autores:
M. Goyeneche, J. Villadangos, J.J. Astrain

          10:30 Elastic Parallel Data Streaming.
          Autores: Vincenzo Gulisano, Ricardo Jiménez-Peris, Marta Patiño-Martínez, Claudio Soriente, Patrick Valduriez

         
11:00 Specifying and Implementing an Eventual Leader Service for Dynamic Systems.
          Autores: Mikel Larrea, Michel Raynal

          11:30 A Near-Communication-Efficient Omega Algorithm in Crash-Recovery Systems without Stable Storage. 
          Autores: Mikel Larrea, Iratxe Soraluze, Cristian Martín

      12:00 Café

      12:30 Mesa redonda sobre sistemas distribuidos y su impulso por parte de la universidad y la empresa.

      13:45 Clausura de las jornadas (en el edificio Guardia de Corps).

      16:00 Salida autobús desde La Granja de San Ildefonso a la Estación de Atocha de Madrid. El lugar de
       salida será el parking de la parte trasera del Parador (cruce de la calle de las Puertas Nuevas y la calle de la Cercona).
       Hora de llegada estimada a las 18:00. 

Comments